Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Минфин может поменять правила отбора банков для работы с деньгами из казны

Минфин хочет изменить требования к банкам, которые работают со средствами федерального казначейства. Сейчас для доступа к государственным деньгам нужны рейтинги от АКРА и "Эксперт РА". С 2023 года банки могут обязать иметь рейтинги от трех агентств из четырех работающих в России, пишет "Коммерсант" со ссылкой на три источника на финансовом рынке.

Минфин уже прорабатывает соответствующий документ, рассказал один из собеседников. Предполагается, что рейтинг от каждого из трех агентств должен быть не ниже определенного уровня. При этом у банков будет минимум полгода, чтобы успеть получить третий рейтинг.Рейтинговые агентства оценивают кредитоспособность финансовых учреждений и государства. Наиболее влиятельные в мире - Standard & Poors, Moody's и Fitch Ratings. В России четыре местных агентства аккредитованы ЦБ - АКРА, "Эксперт РА", НКР и НРА.

Доступ банков к средствам федерального бюджета зависит от разных критериев. Кредитная организация либо должна находиться под контролем ЦБ или государства и иметь капитал не менее 100 млрд рублей. Либо иметь одновременно рейтинги от АКРА (не ниже A-(RU)) и "Эксперт РА" (не ниже ruA-) и капитал не ниже 25 млрд рублей.В Минфине сказали, что считают "нецелесообразным" понижать действующие требования к уровню кредитного рейтинга. Но при этом работают над использованием кредитных рейтингов от НРА и НКР "в качестве критерия финансовой устойчивости банков".

Какие последствия?

Если Минфин обновит правила, это может привести к перетоку клиентской базы в НКР и НРА, допустил источник в одном из банков. Сейчас "Эксперт РА" рейтингует 135 банков, АКРА - 116, рейтинги НКР присвоены 23 банкам, от НРА - 12.Учитывая действующие требования, допуск к работе с госсредствами и так имеют наиболее устойчивые кредитные организации, считает заместитель гендиректора агентства "Эксперт РА" Александр Сараев. Но когда у банка есть сразу несколько кредитных рейтингов, риски снижаются, отмечает эксперт.

Раньше у всех крупных банков было больше двух рейтингов, в том числе от международных агентств, которые теперь ушли из России. По оценке Сараева, стоимость рейтингов от иностранных игроков была значительно выше текущих расходов на их поддержание.Весной Moody's, Fitch и S&P отозвали свои рейтинги всех российских компаний. В июне Bloomberg написал, что Россия допустила дефолт по внешнему долгу в иностранной валюте. Агентство Moody's аналогично расценило ситуацию. В Кремле ответили, что утверждения о дефолте абсолютно неправомерны. В июле МИД РФ объявил, что Россия вместе с партнерами работает над созданием независимой рейтинговой организации.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5634174



Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"