Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Набиуллина выступила против принудительной конвертации валюты банками

   Если банки вводят дополнительные правила в договоры, связанные с валютой на счетах, клиентам нужно дать достаточно времени, чтобы они могли сделать осознанный выбор, считает ЦБ. Принудительной конвертации быть не должно
   Банки не должны принудительно конвертировать валюту на счетах граждан в рубли, у россиян должен быть выбор, заявила на пресс-конференции председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.
   "Что касается так называемой принудительной конвертации валюты, наша позиция заключалась и заключается в том, что если это не предусмотрено договорами, то принудительной конвертации валюты в рубли не должно быть и у граждан, у клиентов должен быть выбор: оставить свои средства в иностранной валюте, беря на себя риски, комиссии, либо конвертировать в рубли", - заявила Набиуллина, комментируя слова журналиста, что некоторые "банки и брокеры фактически начали принудительную конвертацию валюты".
   Набиуллина подчеркнула, что россиян должны заблаговременно оповещать о введении дополнительных правил в договоры. ЦБ будет отслеживать, чтобы у россиян было достаточно времени для осознанного решения о том, что делать с валютой на своих счетах.
   При этом регулятор видит, что люди добровольно достаточно активно конвертируют из иностранной валюты в рубли или валюты дружественных стран, добавила она.
   Глава ЦБ также ответила на вопрос, не стал ли отъезд россиян после объявления частичной мобилизации 21 сентября значимым фактором и не рассматривал ли ЦБ дополнительных ограничений на переводы за границу. "Мы не рассматривали в связи с этим дополнительных ограничений на трансграничные переводы", - заявила Набиуллина.
   Набиуллина также сообщила, что Банк России пока не может увеличить лимит вывоза наличной валюты, ограниченный $10 тыс., несмотря на имеющиеся полномочия выдавать такие разрешения.
   "Потому что доступ к наличной валюте у нас ограничен, безналичные поступают более активно, как оплата по нашим экспортным товарам. Дальше будем смотреть по ситуации", - пояснила она, отвечая на вопрос РБК.
   Полномочия давать разрешения на вывоз валюты на сумму более $10 тыс. ЦБ дал президент Владимир Путин своим указом 15 октября. Согласно документу, выдача разрешений "осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены советом директоров Центрального банка России".
   В начале августа Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на шесть месяцев, до 9 марта 2023 года. Снять можно только $10 тыс. или такую же сумму в евро независимо от валюты вклада. Остальные средства можно снять только в рублях. Впервые они были введены 9 марта.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/28/10/2022/635bcee39a79478538a7beef


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"