Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Новый механизм трансграничных расчетов: российский SWIFT состыкуют с аналогами


Правительство разрабатывает новый механизм для расчетов с контрагентами с одной из "дружественных" стран, сообщают "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника. В основе новой системы будет стыковка "российского SWIFT" - Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России - и его национальных аналогов в других государствах.

  1 ноября премьер-министр России Михаил Мишустин предложил странам - участницам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) создать собственную систему проведения банковских платежей и электронного обмена финансовой информацией. По словам Мишустина, для проведения платежей можно использовать национальные платформы межбанковских телекоммуникаций.Традиционно стыковка происходит с помощью сетевых шлюзов, которые перекодируют сообщения о платеже из формата одной расчетной системы в формат другой. Реализация предложения потребует вложений - как финансовых, так и технологических, пояснил чиновник, не уточнив размер затрат на создание такой системы."Это пока идея в начальной стадии. Идея непростая, но этот вопрос мы поднимаем со своими коллегами. Это не столько альтернатива SWIFT (межбанковская система передачи информации и совершения платежей), сколько возможная система, которая будет позволять работать в нацвалютах", - отметил собеседник издания.

  После февральских событий Евросоюз отключил от SWIFT Сбербанк, ВТБ, банки "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и еще ряд кредитных организаций. В России аналогом международной системы выступает СПФС Банка России, созданная в 2014 году. К СПФС подключились 440 участников, в том числе больше 100 нерезидентов из 12 стран.

  Одновременно растет число российских кредитных организаций, которые подключаются к национальной китайской системе банковских переводов CIPS (Cross-border Interbank Payment System). CIPS была запущена в 2015 году с целью развития глобального использования китайской валютыСовмещенная система может стать полноценным аналогом SWIFT со временем, когда число ее участников приблизится к числу контрагентов международной системы, отметил младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский. Сейчас она может стать дублирующей системой для банков из стран ШОС, добавил он.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/11/02/948484-dlya-transgranichnih-raschetov-rossiiskii-swift-sostikuyut-s-analogami



 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"