Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Индекс Мосбиржи может вырасти к концу года до 2500 пунктов

   Индекс Мосбиржи к концу года будет колебаться в диапазоне 2400-2425 пунктов. Таковы результаты консенсус-опроса, проведенного "Известиями" среди крупных брокерских и кредитных организаций.
   В первую очередь, росту поспособствует снижение геополитической напряженности, считает начальник департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов. По его мнению, также позитив может прийти с сырьевых площадок в случае более мягкой, чем ожидается, просадки мировой экономики. При позитивном настрое участников индикатор Мосбиржи может преодолеть отметку 2500 пунктов, а РТС - 1300-1400, уверен он.
   Аналогичную оценку дала руководитель отдела анализа акций группы "Финам" Наталья Малых. По ее мнению, если республиканцы, одержав победу на выборах в США, сдержат свое обещание урезать финансирование Украине, и геополитическая ситуация более-менее стабилизируется, то к концу года индекс Мосбиржи может превысить отметку 2500 пунктов на фоне перетока капитала из депозитов и гособлигаций, а также реинвестирования дивидендов. Кроме того, рынок поддержит улучшение прогноза экономики России.
   Более умеренные оценки представили в "БКС Мир инвестиций" и "Открытие Инвестиции". Их представители полагают, что индекс Мосбиржи на конец года составит 2300-2400, а РТС -1144 пунктов. Важным драйвером поддержки рынка акций выступают ожидания по дивидендам крупных нефтяных компаниий ("Лукойл", "Роснефть" и "Татнефть"), выплаты по которым в конце этого года и начале следующего могут быть инвестированы обратно, отметил начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин.
   В то же время, как полагают эксперты, негативом для рынка акций способно стать обострение конфликта на Украине, усиление санкций и жесткий спад экономик Китая и Еврозоны, который отрицательно скажется на рынке сырья.

Источник: Известия https://iz.ru/1426232/2022-11-16/indeks-mosbirzhi-mozhet-vyrasti-k-kontcu-goda-do-2500-punktov


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"