Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России установил лимиты для банков и МФО по закредитованным заемщикам на 2023 год

Банк России установил для банков и микрофинансовых организаций макропруденциальные лимиты по необеспеченным потребительским кредитам на I квартал 2023 года для ограничения рисков, связанных с увеличением долговой нагрузки граждан. Об этом сообщается на сайте регулятора.
Лимит по заемщикам, чей показатель долговой нагрузки (ПДН) превышает 80% для банков (за исключением банков с базовой лицензией), составит 25% от объема предоставленных потребительских кредитов без лимита кредитования в течение I квартала 2023 года и также 25% от объема установленных лимитов кредитования в течение I квартала 2023 года. Для микрофинансовых организаций этот лимит составит 35%.
Как пояснили в ЦБ, дальнейший рост закредитованности граждан в условиях структурной перестройки экономики может создавать дополнительные макроэкономические риски. Проблемы граждан с обслуживанием кредитов и займов могут приводить к сокращению спроса в экономике, а потери банков в результате списания "плохих" кредитов - к снижению их возможности по кредитованию экономики.
Установленные макропруденциальные лимиты будут действовать в отношении потребительских кредитов, которые с 1 января по 31 марта 2023 года будут предоставлены и приобретены, а также в отношении потребительских кредитов с лимитом кредитования, лимит по которым будет установлен в указанный период.
Решение о продлении действия лимитов на второй квартал 2023 года будет принято ЦБ в феврале 2023 года с учетом динамики долговой нагрузки населения и стандартов кредитования.
Регулятор считает, что введение макропруденциальных лимитов сделает более сбалансированной структуру потребительского кредитования и микрофинансирования, но при этом не создаст дополнительных требований к капиталу банков и микрофинансовых организаций. Ожидается, что в целом по банковскому сектору вводимое ограничение затронет не более 10% от объема предоставляемых необеспеченных потребительских кредитов.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/16388291


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"