Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Ниже ожиданий. Экс-владелец "Фридом Финанс" оценил сделку по уходу из РФ

Российский бизнес Freedom Holding был продан по балансовой стоимости, что ниже ожиданий холдинга, заявил глава компании Тимур Турлов в беседе с РБК. Сумма сделки составила 140 млн долларов.

  Решение о продажи компании за такую стоимость было принято из-за санкционных рисков в российском финансовом секторе. Новым владельцем стал замдиректора инвесткомпании "Фридом Финанс" Максим Повалишин. После завершения продажи компания и банк начали работать под брендом "Цифра".
  "Безусловно, нам казалось, что тот бизнес, который мы строим, должен оцениваться выше остаточной стоимости. И у нас была надежда, что все то, что мы создаем, стоит больше, чем средства на наших счетах и недвижимость, которой мы владели. Поэтому я не могу сказать, что мы довольны ценой, но мы рады продаже в целом", - отметил Туров в разговоре с журналистами.
  Однако, по его словам, балансовая стоимость бизнеса оказалась "не самым страшным" явлением. Пытаясь покинуть российский рынок, компании зачастую идут на существенные скидки даже от самого капитала, и таковых в действующих условиях "огромное количество".
  При этом деньгами Freedom Holding получит только 33 млн долларов. Новый владелец выручит эти средства за счет продажи акций холдинга, предполагает Туров. Еще 107 млн долларов, учитываемые в сделке, являются обязательствами Freedom Holding перед российским подразделением за выкуп у него казахстанской "Фридом Финанс".
  Что касается возвращения компании на российский рынок, то это называют вполне возможным явлением в случае восстановления дипломатических отношений с РФ. Однако бизнесу придется начинать практически с нуля, заключил глава Freedom Holding.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/04/12/2022/638a1ecb9a7947831927062f


 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"