Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В ЦБ объяснили рост инвестиций вопреки санкциям

В январе - сентябре 2022 года инвестиционная активность в России увеличилась в годовом выражении на 5,9%, а по итогам III квартала - на 3,1% в реальном выражении. Этому способствовали необходимость изменения хозяйственных связей и технологических процессов, а также реализация курса на импортозамещение, пишет РБК со ссылкой на доклад "Региональная экономика" Центробанка.

  Из-за ухода с российского рынка ряда зарубежных компаний, а также из-за проблем с импортом производителям продукции приходилось менять ассортимент, налаживать новые цепочки поставок или открывать дополнительно собственное производство комплектующих. Это также повлияло на инвестиционную активность, которая теперь пошла в рост. Если изначально производителям было нелегко подстроиться под подобные вызовы, то теперь они адаптировались.
  Кроме того, на рост инвестиций повлияла реализация ранее запущенных проектов. Например, в Амурской области на финальной стадии находится строительство крупного газоперерабатывающего завода, оборудование для которого было закуплено в начале текущего года, указали в ЦБ. Также власти ввели региональные и федеральные меры поддержки.Наибольшую инвестиционную активность аналитики Центробанка зафиксировали в профессиональной, научной и технической деятельности, работе гостиниц и предприятий общепита, а также строительном секторе экономики. Улучшение инвестиционного климата было обусловлено в том числе снижением капитальных вложений зарубежных компаний, пришли к выводу аналитики регулятора.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/economics/10/12/2022/6393002d9a794700dbfc8c07

 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"