Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Госдума разрешила еще год не наказывать нарушителей валютного законодательства

Госдума приняла закон, который продлевает до конца 2023 года мораторий на привлечение к административной ответственности российских компаний и физлиц за отдельные нарушения валютного законодательства. Как сообщил "Прайм", наказание не будет применяться, если нарушения произошли из-за западных санкций.

  Аналогичный мораторий действует и теперь. Он предусматривает отказ от привлечения к ответственности резидентов РФ, которые не смогли выполнить требования валютного законодательства из-за санкций иностранных государств. В частности, это касается незаконных валютных операций, невозврата валютной выручки, ненадлежащего исполнения или прекращения обязательств по внешнеторговому договору, невозврата денежных средств за неввезенные товары.Теперь данный закон будет действовать в течение 2023 года. Кроме того, норма исключает привлечение к административной ответственности резидентов, которые из-за западных санкций не смогли своевременно выполнить требования валютного законодательства, и сумма незачисленных или несвоевременно зачисленных на банковские счета денежных средств превышает 100 млн рублей, а их действия или бездействие не подлежат уголовному наказанию.

  Инициатором закона выступило правительство РФ. Необходимость продления моратория оно пояснило усиливающимся санкционным давлением "недружественных государств" на РФ, в том числе на российские компании, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность. Как отмечают в Кабмине, это давление приводит к объективной невозможности для таких компаний исполнять требования валютного законодательства.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10977185


 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"