Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Возможна рецессия. В ЦБ назвали риски резкого увеличения выпуска

Резкое увеличение выпуска (увеличение числа товаров и услуг за определенное время) в экономике может привести к рецессии. На долгосрочную перспективу более правильно иметь плавное развитие экономики, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, чьи слова приводит ТАСС.

  "Есть очень понятное в экономике противоречие между краткосрочной эффективностью и долгосрочной устойчивостью. В макроэкономике мы про это говорим постоянно", - отметила она.
  Такое противоречие возникает из-за того, что резкий выпуск провоцирует переиспользование ресурсов, а также стимулирует инфляцию. В итоге это приводит к рецессии, и чтобы ее не допустить, основной задачей денежно-кредитной политики должно являться обеспечение плавного развития с небольшими колебаниями вокруг тренда."Мир, безусловно, меняется, и мне кажется, что рациональна история не геополитической, а чисто экономической безопасности или среднесрочной устойчивости, она будет продолжаться, и мы увидим переформирование глобальной экономики под воздействием этих сил", - добавила Юдаева.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/16621495



Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"