Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Карты китайской UnionPay использует только 2% россиян

   Уход платежных систем Visa и Mastercard и отключение платежных сервисов Apple Pay и Google Pay не повлиял на большинство граждан России, пишут "Ведомости". Из результатов исследования мнений клиентов банков аудиторско-консалтинговой компании "Б1" (бывшая Ernst & Young) следует, что только 17% респондентов полностью прекратили использование гаджетов для оплаты, картами Visa продолжает пользоваться 54% опрошенных, Mastercard - 44%.
   Несмотря на то что 5 марта Visa и MasterCard приостановили свою деятельность в России, карты этих платежных систем продолжают действовать на территории страны, поскольку процессинг операций осуществляет российская Национальная система платежных карт. При этом завести новую карту в России нельзя.
   Однако большая часть клиентов российских банков не заметили ухода Visa и MasterCard, поскольку 64% из них активно используют карты национальной платежной системы "Мир", говорится в исследовании. Владельцами карт китайской платежной системы UnionPay является только 2% респондентов.
   Опрошенные "Ъ" банки с февраля по март наблюдали резкое увеличение спроса на карты "Мир", позже интерес к ним стабилизировался, но по-прежнему остается высоким. По данным Сбербанка, среднее значение по общему выпуску карт всех платежных систем за май-октябрь 2022 года установилось практически на уровне мая-октября 2021 года. При этом около 1,5 млн карт "Мир" привязано к Pay-сервисам, что позволяет клиентам оплачивать покупки с помощью смартфона.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5734451


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"