Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

"Ведомости": несколько финансовых ассоциаций пожаловались в ЦБ на закрытость омбудсмена

   Национальный совет финрынка (НСФР), Ассоциация банков России (АБР), СРО микрофинансистов "МиР", "Кооперативные финансы", Лига кредитных союзов и Региональная ассоциация ломбардов обратились с жалобой к председателю Банка России Эльвире Набиуллиной, в которой потребовали реформировать институт финансового уполномоченного. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на письмо.
   Ассоциации обращают внимание на закрытость руководства службы от финсообщества и его нежелание осуществлять равноправный и прозрачный диалог с представителями рынка. В обращении отмечается, что в институте омбудсмена зачастую не учитывают позицию участников финрынка при принятии стратегических решений. Как объясняет председатель НСФР Андрей Емелин, это касается, например, предложений службы по расширению ее полномочий. Он также отмечает, что финансовые решения могут приниматься уполномоченным без дискуссии с рынком, например установление размеров тарифов, пишет издание.
   Кроме этого, авторы письма заявляют, что служба также возлагает "несоразмерные, несправедливые и произвольно определяемые" расходы на свое содержание от организаций, которые при этом не нарушают прав потребителей. Также авторы письма обратили внимание на установление "несоразмерной" стоимости услуг за те случаи, когда ни организация, ни заявитель не предоставляют необходимых для рассмотрения обращения документов.
   Авторы письма предлагают увеличить число представителей профобъединений в совете службы до шести, исключить представителя экспертного совета службы и установить квалифицированное большинство (три четверти) от общего количества членов совета для принятия решений о размере дифференцированной ставки взносов. Сейчас совет службы состоит из 14 членов, в их числе пять представителей ЦБ, три от правительства, главный финуполномоченный Юрий Воронин, представитель экспертного совета службы, представители СРО на финансовом рынке (президент ВСС Евгений Уфимцев и президент НАПФ Сергей Беляков), два представителя ассоциаций кредитных организаций (президент АБР Георгий Лунтовский и президент АРБ Гарегин Тосунян). По мнению ассоциаций, текущая расстановка сил создает ситуацию, когда любые решения службы формируются без учета мнения финансового рынка.
   В ЦБ сообщили изданию, что изучают предложения ассоциаций, но какие-либо комментарии преждевременны. Письмо от ассоциаций в службу финансового уполномоченного на текущий момент не поступало, рассказал ее представитель "Ведомостям". По его словам, если обращение поступит, его рассмотрят в установленном порядке

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/16687281


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"