Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

На российском рынке ипотеки обнаружили признаки пузыря

   На российском рынке ипотечного кредитования появились признаки пузыря, заявила в беседе с "Известиями" гендиректор Национального рейтингового агентства Алина Розенцвет.
   Он отметила, что в тех секторах, где снижаются цены, любые программы, стимулирующие покупку жилья, могут привести к дальнейшему отказу заемщиков платить по кредитам.
   "Особенно это касается таких программ, когда допускается низкий первоначальный взнос. При сохранении этого требования на достаточно высоком уровне - 20-30% - риски пузыря снижаются. Если используются более низкие пороги или применяются схемы по искусственному снижению этого размера, в том числе через потребительский кредит, это может вызвать дефолт, неплатежеспособность со стороны покупателей жилья", - пояснила глава агентства.
   Но вместе с тем Розенцвет не считает ситуацию критичной, поскольку большинство банков качественно оценивают кредитоспособность заемщиков, а цена на недвижимость снизилась не столь существенно, чтобы стало невыгодно продолжать платить по ипотечным кредитам.
   По прогнозу главы НРА, в 2023 году цена за квадратный метр снизится на 3-5%, при этом льготная ипотечная программа поддержит рынок, а "затем ситуация стабилизируется".

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/development/20230109/839412072.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"