Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

"Альфа-инвестиции" передали Euroclear документы для разблокировки активов клиентов

В компании сообщили, что после 15 января расскажут о статусе перевода
 Компания "Альфа-инвестиции" 7 января передала все необходимые для разблокировки активов клиентов документы и реестры Минфину Бельгии и Euroclear. Об этом сообщается в Telegram-канале компании.
"Ранним утром 7 января "Альфа-инвестиции" передали Минфину Бельгии и Euroclear список клиентов и их активов с информацией о новых местах хранения. Теперь разблокировка активов зависит в основном от европейских регуляторов. После 15 января расскажем вам о статусе перевода", - говорится в сообщении инвесткомпании.
Там напомнили, что у компании было несколько дней, чтобы принять заявления клиентов на перевод заблокированных активов, проверить информацию и передать реестры на перевод в установленный срок - до 7 января 2023 года включительно.
Как сообщалось, 7 января банк ВТБ также направил обращение в адрес Казначейства Бельгии и Минфина Люксембурга о получении лицензии на разблокировку иностранных ценных бумаг (ИЦБ) клиентов и дохода по ним.
Заморозка активов российских инвесторов
В июне 2022 года Евросоюз ввел санкции против Национального расчетного депозитария. При этом НРД находился под ограничениями со стороны международных депозитариев Euroclear и Clearstream еще с февраля 2022 года, что повлекло заморозку части бумаг российских инвесторов, а также выплат дивидендов и купонов.
Минфин Люксембурга выдал разрешение на разблокировку активов 20 декабря 2022 года, Казначейство Бельгии - 22 декабря 2022 года. Оба регулятора установили для участников российского рынка и международных депозитариев крайне сжатые сроки на завершение процедур по разблокировке - до 7 января 2023 года.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/16762173


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"