Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Уральский банк реконструкции и развития увеличил объем выдачи ипотеки на 87% в 2022 году

Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) в 2022 году увеличил объем выдачи ипотеки на 87% относительно показателя предыдущего года. Доля договоров ипотеки на новостройки выросла с 9% до 42%, сообщила в четверг пресс-служба кредитной организации.
"УБРиР подвел итоги ипотечного бизнеса. Объем выдач увеличился на 87% по сравнению с прошлым годом. <?> В 2022 году в УБРиР произошло перераспределение сделок в пользу первичного рынка. Если в 2021 году доля договоров ипотеки на новостройки составляла 9%, то в 2022 году она выросла до 42%, - говорится в сообщении.
Драйвером роста выдачи ипотеки стали госпрограммы. "Изменение структуры выдач произошло в основном за счет льготных программ: в 2022 году количество таких сделок выросло почти в 6 раз, а по суммам договоров - в 12 раз", - пояснила управляющий директор центра развития ипотечного бизнеса банка Анна Севостьянова.
"Мы увидели повышенный спрос на специальные программы, особенно под конец года, когда сохранялась неизвестность относительно будущего льготной ипотеки. В результате доля господдержки во всех объемах выдач увеличилась с 6% до 41%", - добавила она, уточнив, что наибольший спрос на ипотеку по госпрограммам наблюдался в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Тюмени.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/16788279


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"