Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Центробанк запустит "валютный своп" по предоставлению юаней

Банк России запустит инструмент по предоставлению юаней, он позволит ограничивать волатильность ставок денежного рынка в случае возникновения временных дисбалансов. Об этом сообщили 17 января в пресс-службе Центробанка.
"Банк России запускает новый инструмент постоянного действия по предоставлению юаней - сделки своп по продаже юаней за рубли с их последующей покупкой на срок один день с расчетами по первой части сделки в дату ее заключения и расчетами по второй части сделки на следующий рабочий день", - говорится в сообщении.
Максимальный ежедневный лимит по использованию этой сделки будет установлен в размере 10 млрд юаней, однако при необходимости регулятор может его впоследствии скорректировать.
Инструмент начнет работать с 19 января. Сделки будут заключаться на организованных торгах ПАО "Московская Биржа".
С 13 января Центробанк возобновил проведение операций по покупке или продаже иностранной валюты на внутреннем рынке. Они проводятся в валютной секции Мосбиржи в инструменте "юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
В декабре прошлого года аналитик Россельхозбанка Александр Фетисов спрогнозировал рост роли юаня в качестве инвестиционной валюты. По его мнению, рост доли юаневых инструментов в портфелях до 25-30% в течение ближайших трех лет вполне возможен.
Он указал, что определяющими для популяризации роли китайской валюты станут два фактора: усиление роли юаня на международном валютном рынке и рост числа доступных юаневых инструментов для российских инвесторов.
Источник: Известия: https://iz.ru/1455917/2023-01-17/tcentrobank-zapustit-valiutnyi-svop-po-predostavleniiu-iuanei


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"