Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ сообщил о списании ценных бумаг с российских счетов за рубежом

Банк России обнаружил случаи неправомерного списания иностранных ценных бумаг со счета номинального держателя, отрытого российским депозитарием в иностранной организации, ведущей учет бумаг. Об этом РБК узнал из письма регулятора участникам финансового рынка. Подлинность документа подтвердили три участника рынка.

  ЦБ связывает списание ценных бумаг со счетов с "недружественными действиями иностранных государств, международных организаций, иностранных финансовых организаций, в том числе связанными с введением ограничительных мер в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и граждан".
  В связи в этим регулятор не будет до 31 декабря 2023 года применять "меры воздействия" против депозитариев с открытыми счетами за рубежом, если они не смогут отчитаться по списанным ценным бумагам или возместить причиненные депонентам убытки.
  Со счета какого именно российского депозитария списали бумаги, какая иностранная организация провела эту операцию, был ли нанесен ущерб владельцам этих бумаг и что это были за бумаги, в письме ЦБ не раскрывается. РБК направил запросы в Банк России и Национальный расчетный депозитарий (НРД).
  Еще в марте 2022 года бельгийский депозитарий Euroclear и люксембургский Clearstream отказались от сотрудничества с российским Национальным расчетным депозитарием и приостановили обслуживание его счетов. В июне Евросоюз ввел блокирующие санкции против НРД. В результате на счетах российского депозитария оказались заморожены миллиарды средств российских банков и инвесторов.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/17/01/2023/63c682029a7947430424e88d


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"