Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Welt назвала, кто в ЕС предложил заморозить активы ЦБ и отключить российские банки от SWIFT

Идею отключить российские банки от международной системы обмена финансовой информацией SWIFT и заморозить международные активы ЦБ РФ высказал бывший премьер Болгарии Кирил Петков, выяснила немецкая газета Welt. По данным издания, эти меры политик предложил уже через день после начала специальной военной операции России на Украине - на встрече лидеров стран Евросоюза 25 февраля 2022 года.

  Поначалу у глав некоторых государств были сомнения и опасения по этому поводу, но Еврокомиссия в конечном счете поддержала идею. В конце февраля активы ЦБ заморозили, но от SWIFT отключили лишь ту часть российских банков, что попали под санкции.
Кроме того, Болгария неофициально поставляла Украине вооружение и топливо, узнала Welt. По данным издания, София не могла помочь Киеву напрямую из-за противников в составе правящей коалиции. Но после переговоров в апреле 2022 года Болгария непублично согласилась наладить поставки через посредников за рубежом, рассказал Петков. Эту информацию газете подтвердил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
  По словам Петкова, вооружение доставляли по воздуху в Польшу, также действовали наземные пути через Румынию и Венгрию. Речь идет не о прямой помощи от болгарского правительства, а скорее о том, чтобы "украинские компании и компании из стран НАТО получили возможность предоставлять необходимое от болгарских поставщиков", подчеркнул он.
  По оценке экс-премьера, около трети вооружения, в котором нуждалась Украина в тот период, поступило из Болгарии. По данным газеты, за поставки заплатили США и Великобритания.
  Летом 2022 года правительству Петкова объявили вотум недоверия, он ушел в отставку. В середине декабря парламент Болгарии ратифицировал соглашение о безвозмездном предоставлении Киеву вооружений, техники и боеприпасов. В конце месяца Минобороны страны начало поставлять Украине вооружение. Президент Болгарии Румен Радев, выступавший против военной помощи Украине (как и Болгарская социалистическая партия), назвал это решение "разжиганием войны".

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10978813


 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"