Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ВТБ запустил онлайн-банк в Telegram

   ВТБ первым среди российских банков запустил работу онлайн-банка в мессенджере Telegram. Запуск будет поэтапным. Вначале клиенты смогут проверять баланс, потом совершать переводы через СБП, а потом появится оплата по QR-коду и иные операции.
   "Клиентам будут доступны повседневные финансовые услуги, а среднее время проведения операций по ним сократится в два раза",- сообщила пресс-служба ВТБ. К концу 2023 года клиентам станут доступны все привычные банковские услуги, а также выпуск цифровых продуктов.
   Цифровой банк создан на базе чат-бота ВТБ в Telegram. Он доступен на всех операционных системах. Для защиты данных клиентов ВТБ будет использовать 5-факторную защиту.
   "В прошлом году мобильные версии российских банков были удалены из многих магазинов приложений. Поэтому создание максимально приближенной к онлайн-банку альтернативы стало для нас стратегически важной задачей. Реализация нового цифрового сервиса в Телеграме - уникальная разработка для российского и мирового финансового рынка, сочетающая в себе удобство и безопасность",- сказал член правления ВТБ Святослав Островский.
   Отметим, что в конце прошлого года Госдума запретила использовать иностранные мессенджеры для предоставления банковских услуг. Запрет распространяется и на информация о переводах денежных средств при безналичных расчетах и сведения, необходимые для осуществления платежей, и (или) сведения о счетах и вкладах россиян в банках. К популярным у россиян иностранным мессенджерам относятся Telegram, WhatsApp и Viber.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5774430


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"