Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Крупные банки США предупредили о мягкой рецессии

Крупные банки США, такие как JP Morgan, Bank of America, Citigroup и другие, поделились прогнозами, согласно которым главную угрозу для экономики Штатов представляет инфляция. Несмотря на то что ее уровень снижается шестой месяц подряд и составляет 6,5%, до целевого показателя ФРС в 2% еще далеко, пишут "Ведомости".

  В связи с этим Федрезерв, который в прошлом году уже неоднократно повышал процентную ставку, продолжит этот курс и в 2023 году. В результате такие действия могут привести к мягкой рецессии в экономике США, полагают в JP Morgan, Bank of America и Citi. Это означает, что экономический рост и рынок труда ослабнут, но спад может быть относительно коротким и не слишком болезненным.
  По словам гендиректора JPMorgan Chase Джейми Даймона, экономика Штатов остается сильной, однако еще не до конца ясен эффект "встречных ветров", среди которых геополитическая напряженность, уязвимое состояние энерго- и продовольственного снабжения и инфляция, подрывающая покупательную способность и ведущая к повышению процентной ставки и беспрецедентному ужесточению монетарной политики ФРС.
  Ожидая мягкой рецессии, JP Morgan увеличил свои резервы на 1,4 млн долларов под проблемные кредиты. В Bank of America и Citigroup также ожидают умеренной рецессии, в связи с чем также увеличили резервы. Впрочем, по словам экспертов, экономика США может и не войти в рецессию.

Чего ждать на рынках?
  Несмотря на то что с начала года рынок акций в США продемонстрировал рост, в случае мягкой рецессии можно ожидать его снижения. К примеру, S&P 500 может просесть еще сильнее, рухнув до 3 тыс. пунктов (на 23% от текущего уровня), считают специалисты. По их словам, этот сезон отчетности встряхнет рынок, оказавшись сильно ниже ожиданий, и инвесторам придется срочно корректировать свои доходы.
  Просадки S&P 500 ожидают и в JP Morgan, однако индекс к концу года, скорее всего, восстановится. Во второй половине года прибыль компаний S&P 500 составит 200 долларов на акцию, полагают эксперты.

Влияние на Россию
  Российский рынок акций с середины 2022 года фактически оказался изолированным от международной повестки. Тем не менее мягкая рецессия в США окажет влияние на отдельные отрасли, ориентированные на экспорт. При этом наибольший эффект ощутят на себе компании, которые поставляют свои товары в ЕС и США, нежели те, кто экспортирует в Китай, Индию и другие страны Азии, отмечают аналитики.
  Таким образом, чем мягче будет рецессия, тем выше будет спрос на российские экспортные товары. Несмотря на сильно сократившиеся прямые экономические связи, ситуация в экономике США будет оказывать влияние на положение в экономиках основных торговых партнеров России и на цены основных российских экспортных товаров. В частности, если рецессия распространится уже на мировую экономику, то упадет спрос на энергоносители, из-за чего стоимость нефти снизится, заключают специалисты.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/investments/articles/2023/01/19/959588-krupnie-amerikanskie-banki-zhdut-myagkoi-retsessii

 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"