Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Бразилия и Аргентина решили создать общую валюту

FT: Бразилия и Аргентина на ближайшей неделе объявят о создании общей валюты
К проекту единой валюты двух крупнейших экономик Латинской Америки в дальнейшем предложат присоединиться другим странам региона. Новый валютный блок может стать вторым по величине в мире
Бразилия и Аргентина на ближайшей неделе объявят о начале работы над созданием общей валюты, пишет Financial Times.По данным издания, первоначально внимание будет сосредоточено на том, как новая валюта, которую Бразилия предлагает назвать sur (юг), может стимулировать региональную торговлю и снизить зависимость от доллара.Глава Минэкономики Аргентины Серхио Масса заявил FT, что "будет решение начать изучать параметры, необходимые для единой валюты".Основная денежная единица в Бразилии - реал, а в Аргентине - песо.
Экономисты оценили шансы на появление новых валют-гегемонов
По оценкам FT, на валютный союз, охватывающий всю Латинскую Америку, будет приходиться около 5% мирового ВВП. На крупнейший в мире валютный союз - еврозону - приходится около 14% мирового ВВП в долларовом выражении. Однако Европе потребовалось 35 лет, чтобы его создать, заметил Масса.
Официально о планах объявят, как ожидается, во время визита президента Бразилии Лулы да Силвы в Аргентину в воскресенье вечером, он станет первой зарубежной поездкой да Силвы с момента прихода к власти 1 января.
Бразилия и Аргентина обсуждали создание общей валюты последние несколько лет, но переговоры провалились из-за противодействия Центрального банка Бразилии, рассказал один из источников газеты. Теперь, когда обеими странами руководят левые лидеры, у них больше политической поддержки, отмечает издание.Объем торговли между Бразилией и Аргентиной достиг $26,4 млрд за первые 11 месяцев прошлого года, что почти на 21% больше, чем за тот же период 2021 года. Обе страны являются движущими силами МЕРКОСУР (общий рынок стран Южной Америки: Аргентины, Бразилии, Уругвая, Парагвая и Венесуэлы), указывает газета.
Как пишет FT, привлекательность новой валюты наиболее очевидна для Аргентины, где годовая инфляция приближается к 100%, а Центральный банк печатает деньги для финансирования расходов. По данным ЦБ, за первые три года пребывания Альберто Фернандеса у власти количество денег в публичном обращении увеличилось в четыре раза, а купюра песо наибольшего номинала стоит менее $3 по параллельному обменному курсу.
В мае прошлого года на тот момент кандидат в президенты да Силва заявлял, что нужно перестать зависеть от доллара. Экономист Габриэль Галиполо и экс-мэр Сан-Паулу Фернанду Аддад в статье для газеты Folha de S.Paulo поясняли, что речь не идет о создании единой валюты, такой как евро. По задумке это должна быть не валюта, исключающая национальные денежные единицы, а созданная для двусторонних торговых операций. В конце декабря прошлого года обсуждения возобновились.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/22/01/2023/63cd246d9a79471966beffac

 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"