Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

"Единственный вариант". Санацию Мособлбанка продлили до 2042 года

Санацию Мособлбанка, который в декабре Промсвязьбанк выкупил вместе с СМП Банком, продлили на десять лет - до 2042 года, рассказали "Коммерсанту" два знакомых с ситуацией источника. По оценке экспертов, увеличение сроков оздоровления сэкономит ПСБ около 100 млрд рублей. Средства требуются, чтобы покрыть дефицит капитала Мособлбанка, полагают собеседники издания.

  Продлить санацию согласился и ЦБ, рассказали источники газеты. Пролонгация случается редко и "говорит об индивидуальном подходе", отметили банкиры.
  По словам собеседников издания, до завершения санации Мособлбанк останется самостоятельным юрлицом. При этом СМП Банк может быть интегрирован в ПСБ в течение полутора-двух лет. В Промсвязьбанке эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Зачем дали еще десять лет
  Удлинение срока оздоровления - "единственный бесплатный вариант отработать рост "дыры" в капитале". Иначе пришлось бы вкладывать дополнительные средства, рассказал "Коммерсанту" один из банкиров.
  Теперь же средствами, полученными на оздоровление под 0,51% годовых, можно будет пользоваться дополнительно десять лет. Это позволит признать разовый доход в отчетности по МСФО, эффект может составить около 103 млрд рублей, объяснил один из экспертов на банковском рынке.
  По последним данным, за I квартал 2022 года отрицательный капитал Мособлбанка вырос на 83,3 млрд рублей и достиг 218,55 млрд рублей. В дальнейшем кредитная организация не раскрывала информацию. Проблемы у банка могли возникнуть в начале прошлого года из-за падения цен на еврооблигации, составлявшие значительную часть его активов, полагает источник газеты.
  ЦБ объявил о санации Московского областного банка в 2014 году. На оздоровление организации выделили 168,7 млрд рублей несколькими траншами. По плану санации от марта 2020 года присоединить Мособлбанк предполагали не позднее конца 2031-го, следует из последней открытой квартальной отчетности СМП Банка.


Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5782762


 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"