Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Волатильность на валютном рынке снизилась после всплеска в декабре - ЦБ

В январе волатильность на валютном рынке снизилась после декабрьского всплеска, следует из опубликованного Банком России "Обзора рисков финансовых рынков". При этом в январе и начале февраля "рубль несколько ослаб".

  Совокупный месячный объем торгов в январе - 5,4 трлн рублей - был минимальным за последние годы. Среднедневные объемы торгов, без учета праздничных дней, сократились с 405,6 млрд в декабре до 307,2 млрд рублей в январе."Изменение курса рубля к доллару США в целом за январь было незначительным (снизился на 0,1%, до 69,82), относительно евро и юаня рубль ослаб на 2,2% и 4,4% соответственно. В начале февраля такая динамика продолжилась", - следует из обзора.  Возобновление операций в рамках нового бюджетного правила оказало стабилизирующее воздействие на рынок и позволило сгладить колебания курсов валют, отмечают в ЦБ.
  "В январе ежедневные объемы продажи валюты в рублевом эквиваленте в рамках бюджетного правила составили 3,2 млрд рублей", - говорится в обзоре.Крупнейшими продавцами валюты на рынке оставались системно значимые кредитные организации (СЗКО) - при этом объем продаваемой ими валюты в январе сократился до 455 млрд рублей (в декабре - 725 млрд рублей). Основными нетто-покупателями валюты на бирже были банки, не относящиеся к СЗКО, приобретавшие валюту для импортеров и иных клиентов для осуществления ими международных переводов. Объем нетто-покупок этой категории участников сократился в январе до 320,4 млрд рублей (в декабре - 567 млрд рублей)."Физические лица на валютном рынке выступали нетто-покупателями, купив в январе на биржевом рынке и через крупнейшие банки валюты на общую сумму 100,5 и 10,8 млрд рублей соответственно. Часть валюты приобретается физическими лицами для дальнейшего перевода денежных средств на иностранные счета", - следует из обзора.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/43769/ORFR_2023-01.pdf



 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"