Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ ждет структурный профицит ликвидности российских банков на конец года

ЦБ ждет структурный профицит ликвидности банков на конец года в 2,8 - 3,4 триллиона рублей 
Банк России ожидает структурный профицит ликвидности банковского сектора по итогам текущего года в диапазоне 2,8-3,4 триллиона рублей, говорится в докладе регулятора о денежно-кредитной политике.
"Прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2023 года оценивается в диапазоне от 2,8 до 3,4 триллиона рублей?. Профицит ликвидности за 2023 год изменится незначительно", - пишет регулятор. При этом по итогам прошлого года показатель составил 2,8 триллиона рублей.
Так, ожидания ЦБ учитывают возобновление в 2023 году действия бюджетного правила и продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в рамках его реализации. При этом часть бюджетных расходов может быть профинансирована за счет операций правительства РФ, считает регулятор. Эти операции, а также инвестирование средств ФНБ сформируют основной приток ликвидности в банки.
Одновременно увеличение объема наличных денег в обращении по итогам года прогнозируется в диапазоне 0,6-0,8 триллиона рублей.
Кроме того, прогноз учитывает анонсированные Банком России ориентировочные сроки двух этапов повышения нормативов обязательных резервов. По оценкам ЦБ, это приведет к увеличению резервов, подлежащих усреднению на корсчетах, по сравнению с январским уровнем на 1 и 0,9 триллиона рублей в апреле и июле соответственно.
В результате за текущий год остатки средств на корсчетах банков в Банке России возрастут на 1,4-1,6 триллиона рублей с учетом прогнозных темпов роста денежной массы в национальном определении.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20230220/839865376.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"