Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Эксперт считает, что развитие исламских банков в России повысит инвестпривлекательность

   Развитие исламских финансовых институтов в России создаст более выгодные условия для потребителей и позволит привлечь международных инвесторов. Такое мнение высказал председатель Народного собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров.
   "Развитие исламских финансовых институтов создает конкуренцию традиционным банкам, что будет способствовать созданию более выгодных условий для потребителей, повысит привлекательность страны для части международных инвесторов, уделяющих повышенное внимание этическим и религиозным аспектам инвестирования", - сказал он в воскресенье на Международной парламентской конференции "Россия - Африка".
   Он отметил, что развитие исламских банков также позволит увеличить доходы от финансовых услуг для российских граждан и бизнеса.
Аскендеров добавил, что отсутствие законодательства в исламской финансовой инфраструктуре, методологической базе, а также неурегулированность налоговых требований не позволяет российским банкам проводить полноценные операции по исламским принципам.
   В декабре 2022 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает проведение эксперимента, предполагающего установление на территории отдельных субъектов России экспериментального правового режима деятельности по партнерскому (исламскому) финансированию. Субъектами для реализации эксперимента определены Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Чеченская Республика и Республика Дагестан.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/17310153


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"