Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России расширил возможности использования банками мобильных офисов

   Регулятор упрощает порядок открытия банками передвижных пунктов кассовых операций и меняет наименование подразделения на "мобильный офис". При этом расширяется перечень банковских операций, которые вправе осуществлять мобильный офис. Соответствующее указание Банка России вступает в силу с 1 октября 2023 года.
   Эти изменения учитывают предложения участников финансового рынка, в том числе высказанные в рамках "регуляторной гильотины". Они позволят кредитным организациям расширить возможности по оказанию банковских услуг на отдаленных и малонаселенных территориях, в зонах бедствий и чрезвычайных ситуаций.
   Мобильный офис сможет дополнительно проводить операции по кредитованию граждан, переводы по их счетам и без открытия банковского счета, осуществлять кассовое обслуживание в полном объеме, предоставлять услуги инкассации компаниям.
   Кредитная организация будет самостоятельно определять количество сотрудников, работающих в мобильном офисе (ранее устанавливалась минимальная численность).
   Банкам не нужно будет совершать каких-либо действий по переименованию функционирующих передвижных пунктов в связи со сменой наименования на "мобильный офис".

Источник: Банк России https://cbr.ru/press/event/?id=14684


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"