Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ опубликовал единые правила сбора "цифровых отпечатков" для борьбы с мошенничеством

Банк России опубликовал стандарт обеспечения безопасности финансовых сервисов с использованием технологии цифровых отпечатков устройств (Device Fingerprint), положения стандарта носят рекомендательный характер, сообщили в пресс-службе ЦБ.
Стандарт устанавливает для финансовых организаций единые правила формирования, хранения и применения уникальных цифровых отпечатков устройств - набора параметров, позволяющих однозначно идентифицировать устройство пользователя, с помощью которого совершаются банковские и другие финансовые операции.
Ожидается, что стандартизация сбора цифровых отпечатков поможет финансовым институтам эффективнее бороться с мошенничеством. "Это позволит заблаговременно определять устройства и злоумышленников, выявленных ранее при осуществлении подозрительных операций и приостанавливать их совершение в будущем", - говорится в сообщении ЦБ.
По данным Банка России, объем операций без согласия клиентов в 2022 году увеличился на 4,3% - до 14,16 млрд рублей. Большая часть средств была похищена через каналы дистанционного банковского обслуживания (9,2 млрд рублей) и при онлайн-оплате товаров и услуг (2,5 млрд рублей).
В феврале глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что перелома (снижения суммы похищенных средств - ИФ) в борьбе с мошенничеством в финансовой сфере пока не наблюдается, в крупных финансовых организациях это может произойти в 2023 году, во всей системе - в течение трех лет.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/895406


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"