Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России в июле может начать тестировать платежи по QR-коду

   ЦБ РФ в рамках созданной регулятором Системы быстрых платежей может установить тариф за платежи физических лиц в адрес юридических (C2B-платежи), который будет взиматься с магазинов при оплате товаров через QR-код, на уровне 0,4%, сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, выступая в Госдуме.
   "Тот тариф, который мы обсуждаем по C2B, - это порядка 0,4%, что для них [магазинов] является абсолютным счастьем по сравнению с тем, что они платят сейчас", - сказала она.
   В тестовом режиме для банков и торговых предприятий такие платежи запустят в июле, полностью заработать они должны в сентябре, отметила Скоробогатова.
   Она также подчеркнула, что Система быстрых платежей "дает возможность уйти от зависимости по карточным платежам от международных платежных систем и их грабительских тарифов".
   ЦБ запустил услугу денежных переводов через Систему быстрых платежей 28 января для ограниченного круга физических лиц. Систему для всех клиентов 11 банков - участников системы начали внедрять в конце февраля. В ней, в частности, участвуют ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Совкомбанк и другие. В дальнейшем участие в Системе быстрых платежей планируется сделать обязательным для всех банков, в том числе для крупнейшего - Сбербанка.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/6457840


 


Реклама
Чехия