Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Центробанк останется без прибыли в течение трех лет

   Банк России не планирует получать чистую прибыль в течение трех лет, следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета на 2018-2020 годы, которая есть в распоряжении РБК. Центробанк стабильно показывал прибыль с 1999 года, но в прошлом году она начала сокращаться и должна трансформироваться в убыток по итогам 2017 года, оценивал ранее Минфин.
   "По результатам деятельности в 2017-2019 годах Банк России не планирует получение прибыли", - говорится в пояснительной записке к проекту бюджета на 2018-2020 годы.
   Минфин не рассчитывает на перечисление этой прибыли в бюджет в следующие три года. Соответственно, "горизонт" плановых убытков ЦБ продлен еще на год - ранее Минфин закладывал отрицательный финансовый результат ЦБ в 2017 и 2018 годах. Пресс-служба Банка России пока не ответила на запрос РБК.
   В этом году федеральный бюджет получил от Центробанка 39,2 млрд рублей. По закону в 2016 и 2017 годах ЦБ перечисляет в бюджет 90% своей прибыли по итогам соответствующего предыдущего года (до этого норматив перечисления составлял 75%). Прибыль ЦБ в 2016 году составила 43,7 млрд рублей.
   Основной источник доходов для Центробанка - кредиты банкам и переоценка валютных резервов, говорит заведующий лабораторией финансовых исследований Института Гайдара Михаил Хромов. Впрочем, по закону о регуляторе получение дохода не является для ЦБ основной задачей, его ключевые цели - контроль за инфляцией и надзор за банками. Отсутствие прибыли ЦБ Минфин ранее объяснял структурным профицитом ликвидности в банковском секторе - в таких условиях банкам не нужно брать кредиты у Центробанка.
   Возможный убыток ЦБ в 2017 году - это "труднопрогнозируемая вещь", которая зависит от конъюнктуры, процентных ставок, курса рубля, рассуждает Хромов. Несколько десятков миллиардов рублей потенциальной прибыли ЦБ - незначительная сумма для Минфина, поэтому в бюджете ее решили не планировать, считает он.
   ЦБ публикует финансовую отчетность раз в год. В 2016 году, как сообщал регулятор, его прибыль сократилась в 2,6 раза - со 112,5 млрд рублей годом ранее до 43,7 млрд. Процентные доходы, на которые в 2016 году пришлось более 80% общих доходов ЦБ, снизились в два с лишним раза - до 355 млрд рублей. Процентные расходы, наоборот, выросли.
   Центробанк может получить убытки и от санации "ФК Открытие", отмечает Хромов: "Доходов точно не будет, в худшем случае будут какие-то убытки, если санация завершится неудачно и активов не соберет". В конце августа ЦБ объявил о санации "ФК Открытие" через новый механизм, по которому санатором выступает сам регулятор (раньше оздоровление осуществлялось через кредит с участием Агентства по страхованию вкладов).


Источник: Banki.ru http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10018583


 


Реклама
Чехия