Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Анонсирована новая пенсионная реформа

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подтвердил, что Россию ждет пенсионная реформа. Об этом глава правительства сообщил в интервью телеканалу "Россия 1".

   Медведев отметил, что власти отходят от экспертных дискуссий и переходят к законодательному уровню нововведений. "Экспертиза уже достаточно серьезная проведена всех этих вопросов. Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне", - признал премьер-министр.
   По словам Медведева, речь идет о повышении пенсионного возраста. Премьер отметил, что выросла продолжительность жизни, поэтому о повышении возраста выхода на пенсию уже можно говорить. "Жизнь, слава богу, изменилась. И это дает необходимые основания для того, чтобы к этому вопросу вернуться", - сказал премьер.
   Конкретных возрастных планок для выхода на пенсию Медведев не назвал, однако признал, что властям "придется аккуратно принять решение". "Про возраст я могу сказать следующее. Решение по этому поводу так или иначе государству придется принимать. Но принимать исходя из целой суммы факторов, принимать аккуратно, так, чтобы не разбалансировать пенсионную систему и не создать очень отрицательных настроений среди людей", - подчеркнул глава правительства.
   В середине апреля правительство официально признало вопрос пенсионного возраста назревшим, однако никаких конкретных показателей или планок кабмин не раскрывал.
   Аналитики Внешэкономбанка прогнозировали, что пенсионный возраст начнут повышать уже с 2020 года. Эксперты РАНХиГС ранее публиковали доклад о неизбежности повышения пенсионного возраста, за нововведения выступает также и бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Источник: Лента.ру https://lenta.ru/news/2018/04/28/medved/

 


Реклама
Чехия