Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Отозвана лицензия у Бум-Банка

ЦБ отозвал лицензию у Бум-Банка. Об этом сообщается на сайте регулятора.

   "Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 1 июня 2018 года лицензии на осуществление банковских операций у ООО "Коммерческий банк "Бум-Банк" (регистрационный номер 1137, Нальчик)", - указано в уведомлении.
   Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 7 (за исключением пункта 3 статьи 7), 7.2 федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным федеральным законом, и с учетом неоднократного применения в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", поясняет регулятор.

   Использование Бум-Банком рискованной бизнес-модели, ориентированной преимущественно на кредитование физических лиц, привело к формированию на балансе значительного объема активов сомнительного качества, указано в сообщении. При этом основу ресурсной базы кредитной организации составляли привлеченные от населения денежные средства.
   Нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма установлены в части корректности направлявшейся в уполномоченной орган информации, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом во втором полугодии 2017 года банк был активно вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.
Банк России неоднократно применял в отношении Бум-Банка меры надзорного реагирования, в том числе один раз вводил ограничения на привлечение вкладов населения.
   Руководство и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности, указывает регулятор. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе Бум-Банка с рынка банковских услуг.
В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
   В ЦБ напоминают, что Бум-Банк - участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусматривающим выплату страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10495073



 


Реклама
Чехия