Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ: у работников должен быть выбор из нескольких зарплатных проектов

С точки зрения развития конкуренции на банковском рынке целесообразно было бы обязать отдельные категории работодателей предлагать сотрудникам возможность выбора зарплатного банка из нескольких возможных вариантов. Такое предложение содержится в аналитическом докладе "Конкуренция на финансовом рынке", подготовленном Банком России при участии Федеральной антимонопольной службы.

   "Существенное положительное влияние на создание конкурентных условий, связанных с положением кредитных организаций на рынке, может оказать установление для отдельных категорий работодателей, которые реализуют совместно с кредитными организациями зарплатные проекты для своих работников, обязанности предоставлять работникам возможность выбора одной из не менее чем двух-трех таких кредитных организаций (в зависимости от числа сотрудников предприятия)", - говорится в докладе.
   Такой вариант реализован в Казахстане, уточнил первый заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Швецов, на которого ссылается РБК. "Хотя мы сейчас декларируем, что у гражданина есть свобода пойти что-то купить на рынке иное, другую пластиковую карточку, де-факто гражданин практически всегда будет соглашаться с зарплатным проектом", - заявил он. Швецов обратил внимание на то, что зарплатные проекты, как правило, также содержат льготные условия обслуживания карт. "Они обдуманы лучше, чем альтернативные рыночные индивидуальные предложения", - заметил представитель ЦБ.

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10510153



 


Реклама
Чехия