Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ будет развивать стимулирующее банковское регулирование

Банк России намерен перейти к применению элементов стимулирующего регулирования, что будет способствовать экономическому росту, сообщает пресс-служба регулятора. Доклад "Стимулирующее банковское регулирование" опубликован на сайте ЦБ для общественных консультаций.

   Как отмечается в сообщении, к элементам стимулирующего регулирования Центробанк относит переход к пропорциональному регулированию, которое предусматривает разделение кредитных организаций по размеру капитала на банки с универсальной и базовой лицензией. Такой подход будет стимулировать кредитование малого и среднего предпринимательства, полагает ЦБ.
"Изменения в общем банковском регулировании также окажут значительное влияние на стимулирование кредитования МСП. В частности, планируется увеличить размер ссуд МСП для включения в портфель однородных ссуд со средним финансовым положением заемщика. Проработан вопрос о возможности отнесения гарантий АО "Корпорация МСП" к обеспечению I категории качества. Планируется также дополнить перечень информации, используемой для анализа финансового положения заемщика - субъекта МСП", - подчеркивается в пресс-релизе.

   Для стимулирования рынка ипотеки регулятор предлагает изменить требования по формированию резервов на возможные потери по ссудам. "Одновременно с этим Банк России стимулирует ипотеку с низким риском, установив коэффициенты риска для ипотечных кредитов в зависимости от степени их надежности", - отмечается в сообщении.
   Кроме того, ЦБ планирует дестимулировать кредитование банками сделок слияний и поглощений, "которые не способствуют экономическому росту".
Для развития проектного финансирования Банк России предложил использовать показатели качества инвестиционных проектов из подхода "Базеля II" к оценке кредитного риска на основе внутренних рейтингов (IRB-подход, ПВР). "Размер расчетного резерва будет определяться исходя из уровня кредитоспособности заемщика, присваиваемого в соответствии с порядком, установленным в ПВР. В отношении данных кредитов не будут применяться повышенные нормы резервирования при отсутствии платежей свыше двух лет, а также не будет проводиться оценка реальности деятельности заемщика", - уточняет Центробанк.

   Банк России рассмотрит вопрос использования аналогичного подхода к требованиям по формированию резервов по кредитам в рамках программ финансирования долевого строительства жилья. Это, по мнению регулятора, даст возможность банкам наращивать объемы проектного финансирования, в том числе в жилищной сфере.
   В области секьюритизации ЦБ вводит новый порядок расчета кредитного риска по сделке: расчетное значение коэффициентов риска будет определяться качеством секьюритизируемых активов и структурой сделки. "Этот подход является более льготным для случаев "хорошей" секьюритизации, основанной на качественных активах, эффективном управлении рисками и раскрытии информации", - говорится в сообщении.

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10539013


 


Реклама
Чехия