Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Сбербанк ответил на претензии Счетной палаты

Сбербанк не нарушал правил выдачи субсидируемых государством кредитов, предназначенных для сельхозтоваропроизводителей, заявили в пресс-службе Сбербанка.


   Ранее Счетная палата сообщила, что Сбербанк нарушил соответствующие правила и включал в реестр потенциальных льготных заемщиков компании, у которых отсутствовала выручка от реализации сельхозпродукции (льготные кредиты могут получать предприятия с долей выручки от продажи аграрной продукции не менее 70%). По данным аудиторов, кредиты предназначались специально созданным проектным компаниям. Под эти кредиты Сбербанк получил более 302 млн руб. субсидий, выявила проверка.
   Хотя аудитор Андрей Перчян и отмечал, что практика кредитования инвестпроектов через проектные компании является нормальной, он указывал на необходимость скорректировать действующие правила льготного кредитования в сельском хозяйстве, чтобы условия субсидирования учитывали подобную практику.
Медведев распорядился расширить господдержку аграриев. Минсельхоз подтвердил Сбербанку возможность кредитовать вновь образованные компании на инвестиционные цели, действующие нормы также не запрещали этого, указывает пресс-служба госбанка.
   Счетная палата также обнаружила за Сбербанком нарушения, связанные с предоставлением форм отчетности по субсидиям в Минсельхоз. Комментируя это, в Сбербанке отметили, что форма отчетов неоднократно менялась и каждый раз банк настраивал свое программное обеспечение в сжатые сроки. Из-за размеров клиентской базы Сбербанка сделать это в считанные дни было крайне затруднительно, однако банк оперативно провел IT-доработки и в настоящий момент данные нарушения не возникают, резюмировали в госбанке.
   Сбербанк поддержит посевную
Сейчас в список уполномоченных банков, кредитующих сельхозсектор, входят 44 кредитные организации, в том числе 10 системно значимых, среди которых - Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк и Россельхозбанк. На последние пять приходится более 90% от общих субсидий со стороны Минсельхоза.

Источник: Ведомости.ру https://www.vedomosti.ru/finance/news/2018/07/03/774484-sberbank-otvetil-na-pretenzii-schetnoi-palati



 


Реклама
Чехия