Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ отозвал лицензию у находящегося под санкциями США банка "Таатта"

С 5 июля Центробанк отозвал лицензию у якутского банка "Таатта", занимающего 220 место в банковской системе России. Об этом говорится в сообщении регулятора.

   Банк не являлся социально значимым и не оказывал "существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора" Якутии, подчеркивает ЦБ.
   В числе причин отзыва лицензии ЦБ называет использование банком рискованной бизнес-модели, что привело к формированию на его балансе активов низкого качества. Регулятор указывает на осуществление банком "схемных" операций и сделок, направленных на искусственное поддержание размера. Также в сообщении говорится о проведении сотрудниками банка операций, "имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний". Информацию об этом ЦБ дважды направлял в правоохранительные органы.
   Руководство банка не пыталось исправить ситуацию, а накануне отзыва лицензии в их действиях регулятор усмотрел "признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в масштабном выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков". Об этом ЦБ также проинформирует правоохранительные органы.
   Накануне Sakhalife сообщило, что банк перестал выдавать деньги клиентам - физическим лицам. Как передает "РИА Новости", в главном офисе "Таатты" выстроились большие очереди, причем банк ввел лимит на снятие средств со счетов - не более 30 000 руб. Банк является участником системы страхования вкладов, подчеркивает ЦБ.
   "Таатта" получила широкую известность год назад, когда оказалась в санкционном списке минфина США в компании других небольших региональных банков, открывших свои представительства в Крыму или работавших с подсанкционными проектами. Позже "Коммерсантъ" писал о планах засекретить информацию контрактах 126 компаний, в числе которых назывался и банк "Таатта", с госпредприятиями.

Источник: Ведомости.ру https://www.vedomosti.ru/finance/news/2018/07/05/774697-tsb-litsenziyu-taatta


 


Реклама
Чехия