Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ РФ ввел уполномоченных представителей во все свердловские банки

В шести финансово-кредитных организациях, зарегистрированных на территории Свердловской области, работают уполномоченные представители Банка России. По данным мегарегулятора, решение принято в соответствии со ст. 76 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

   В июльском списке Центробанка: КБ "Кольцо Урала" (УГМК), ПАО КБ "УБРиР" (РМК), ПАО "СКБ-банк" (ТМК, Дмитрий Пумпянский), ПАО "Уралтрансбанк" (Валерий Заводов), АО "ВУЗ-банк" (на санации УБРиР), ПАО "МЕТКОМБАНК" (Виктор Вексельберг). Таким образом, представители мегарегулятора присутствуют во всех банках с региональной пропиской. Всего ЦБ назначил своих представителей в 138 кредитных организациях страны.

   В крупных банках региона (СКБ и УБРиР) это связано в первую очередь с ролью санатора, которую они выполняют. ВУЗ-банк сам находится на санации. "Уралтрансбанк" в конце прошлого и начале текущего года несколько раз не выполнил нормативы.

   В СКБ-банке сообщили, что назначение представителей ЦБ в коммерческие банки - это обычная процедура. Она связана, например, с выбором банков в качестве инвесторов для финансового оздоровления других кредитных организаций. Так, напомним, что СКБ-банк выступал санатором Свердловского губернского банка в 2008 году, и в 2015 году был выбран в качестве инвестора для калужского Газэнергобанка, процесс финансового оздоровления которого продолжается.

Источник: РБК.ру https://ekb.rbc.ru/ekb/freenews/5b51d2469a794702112d6802?from=main


 


Реклама
Чехия