Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Совет Федерации запретил банкам брать комиссию с операций по детским пособиям

   Совет Федерации в пятницу на заседании одобрил закон, который лишает банки права взимать плату за операции со средствами, предусмотренными на ежемесячные пособия в связи с рождением первого ребенка.

   Как отметил в четверг на заседании профильного комитета СФ по социальной политике его председатель Валерий Рязанский, такого запрета раньше не существовало и многие банки начали удерживать комиссию.

   Это в свою очередь повлекло за собой дополнительные расходы федерального бюджета, направленные на компенсацию оплаты банковских услуг. По словам Рязанского, в 2019 году общая сумма пособий в связи с рождением первого ребенка должна составить 55 млрд рублей, "и если бы не этот закон, то 1,5% от этой суммы (то есть 826 млн рублей) пошли бы на оплату банковских комиссий".

   Закон о ежемесячных выплатах в связи с рождением первого ребенка вступил в силу с 1 января 2018 года. Размер выплаты соответствует величине регионального прожиточного минимума на ребенка и в среднем по России равен 10 тыс. рублей. На эту выплату может рассчитывать семья, если общий доход семьи не превышает 1,5 прожиточных минимума на каждого члена семьи. По состоянию на 14 сентября 2018 года, в РФ за назначением пособия в связи с рождением первого ребенка обратились 170 тыс. семей, из них 144 тыс. такая выплата назначена.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/5939850



 


Реклама
Чехия