Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Объём льготного кредитования АПК в 2018 году вырос почти в два раза

По состоянию на 20 декабря 2018 г. уполномоченными банками, участвующими в реализации механизма льготного кредитования аграриев, заключено 23,7 тыс. льготных кредитных договоров на общую сумму 1 787,5 млрд руб., из них на цели краткосрочного кредитования - 17,9 тыс. кредитных договоров, на цели инвестиционного кредитования - 5,8 тыс. кредитных договоров.

   Замминистра сельского хозяйства России Елена Фастова положительно оценила реализацию данного механизма в этом году, отметив, что прирост льготных кредитов в 2018 г. по сравнению с прошлым годом составил 15,9 тыс. договоров на сумму 1 123,8 млрд руб. Основной объём кредитования приходится на АО "Россельхозбанк" и ПАО Сбербанк. 

   "Минсельхозом России с уполномоченными банками в 2018 году было обработано более 20 тысяч заявок на льготные кредиты. Важно отметить, что наибольшее их количество, а именно 11 392 заявок, пришлось на малые формы хозяйствования. Это говорит о том, что поддержка фермеров у нас остается в приоритете", - сообщила замминистра. 

   Участники совещания обсудили результаты и актуальные вопросы льготного кредитования, в том числе увеличение объёмов льготного краткосрочного и инвестиционного кредитования для малых форм хозяйствования. Речь на встрече с представителями банков также шла о реализации механизма льготного кредитования в отношении проектов, ориентированных на экспорт продукции АПК.

   В ходе встречи представители уполномоченных банков также высказали предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты в части льготного кредитования в АПК, которые позволят усовершенствовать данный механизм.

Источник: Экономика и жизнь  https://www.eg-online.ru/news/391416/



 


Реклама
Чехия