Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Кабмин снизит рейтинговые требования для открывающих эксроу-счета банков

   В России снизят рейтинговые требования для банков, открывающих эксроу-счета для финансирования строительства. Соответствующий проект постановления правительства размещен на портале нормативно-правовых актов.
   Документ разработал Минстрой. Указывается, что в соответствии с новыми требованиями, такие счета смогут открывать банки с рейтингом не ниже ВВВ-. В настоящий момент минимальный рейтинг банка для открытия такого счета должен составлять А-. Согласно рейтингу "Эксперт РА", на настоящий момент эксроу-счета могут открыть 35 банков. После внесения изменений этот список увеличится на 30 кредитных организаций.
   Ранее Совет Федерации одобрил поправки в закон "Об участии в долевом строительстве". Одной из поправок является обязательный переход на эксроу-счета с 1 июля 2019 года для всех проектов жилого строительства, в том числе уже строящихся домов.
   При пользовании эксроу-счетами дома будут строиться за счет банковских кредитов, а девелоперы получат доступ к деньгам дольщиков только после того, как введут дом в эксплуатацию.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c20d5fa9a7947ca4f3c1684



 


Реклама
Чехия