Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Крупнейшие банки начали повышать ставки по ипотеке

   ВТБ с 1 января поднял ставки по ипотеке, сообщили Банки.ру в кол-центре кредитной организации. Увеличение в среднем составило 0,6 процентного пункта. Ставки на готовое жилье в новостройках теперь начинаются от 10,1% годовых.
   "Кредит на покупку квартиры в новостройке выдается по ставке от 10,1%. Эта ставка при условии, что квартира 65 квадратных метров и более и первоначальный взнос не менее 20%. Ранее, в декабре, по этой программе ставка была 9,5%", - привел пример сотрудник службы поддержки.
   "С 1 января 2019 года ВТБ повысил ставки по ипотеке на 0,6 процентного пункта. Кредит на покупку недвижимости в рамках стандартных программ теперь доступен по ставке от 10,1% годовых при наличии комплексного страхования. Рефинансирование кредитов сторонних банков теперь доступно по ставке от 10,1% для участников программы "Люди дела" (работники сферы образования, здравоохранения, правоохранительных, налоговых органов и др.), для зарплатных клиентов группы ВТБ - 10,2%, для других категорий клиентов - 10,5%", - уточнили в пресс-службе ВТБ.
   Для кредитов с первоначальным взносом менее 20% ВТБ вводит надбавку к ставке в размере 0,5 п. п. (за исключением кредитов, выданных с использованием средств маткапитала, и в рамках программы "Военная ипотека"). Условия по одобренным до 1 января заявкам не меняются. Все специальные дисконты для партнеров и промоакции сохраняются, заключили в ВТБ.
   Сбербанк тоже планирует поднять ставки по ипотеке с 14 января, сообщило ранее агентство "Прайм" со ссылкой на источник в кредитной организации. Изменение составит 1-1,5 п. п. В пресс-службе финучреждения Банки.ру заявили, что изменения по продуктам будут объявлены с момента их вступления в силу. Однако в кол-центре Сбербанка подтвердили, что в ближайшее время ставки по ипотеке будут пересмотрены.
   "Программа повышения ставок по ипотеке есть, но она пока еще не утверждена официально. Есть предпосылки к этому. Повышение ставки вероятнее всего будет, но на сколько точно, я пока сказать не могу. Сейчас есть лишь предпосылки к этому действию", - заявили Банки.ру в кол-центре сервиса "ДомКлик" от Сбербанка.
   В декабре представители Сбербанка и ВТБ не исключали пересмотра ставок по ипотеке. Свои планы они объясняли повышением ключевой ставки ЦБ. 14 декабря показатель был увеличен на 0,25 п. п. до 7,75% годовых.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10815342


 


Реклама
Чехия