Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России опубликовал новое положение об общих собраниях акционеров

Вступает в силу новое положение Банка России об общих собраниях акционеров. Нормативный акт "учитывает изменения законодательства, развитие IT-технологий и правоприменительную практику" и заменит аналогичный документ ФСФР России, утвержденный в 2012 году, поясняется в сообщении пресс-службы регулятора.

   Документ, в частности, определяет особенности подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров с учетом появления у них возможности участвовать в голосовании путем заполнения электронного бюллетеня в Интернете. В документе также урегулированы вопросы, связанные с участием в общем собрании акционеров, права которых на акции учитываются номинальным держателем. Кроме того, нормативный акт регулирует порядок совместной реализации акционерами своих прав.
  Новое положение разработано с учетом анализа практики проведения общих собраний акционеров за последние пять лет, а также наиболее часто задаваемых вопросов и самых распространенных ошибок и нарушений, имевших место в процессе подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров.
   "Издание положения является важным шагом в совершенствовании регулирования корпоративных процедур, связанных с подготовкой, созывом и проведением общих собраний акционеров, - отметила директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына. - Обновленные правила предоставляют эмитентам широкий спектр возможностей по организации собрания, что позволит обеспечить комфортную реализацию акционерами своих прав".
   Документ вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10817716



 


Реклама
Чехия