Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ разработал требования к мерам СРО в отношении кредитных потребительских кооперативов

Банк России разработал проект указания с требованиями к мерам, которые саморегулируемая организация в сфере финансового рынка, объединяющая кредитные потребительские кооперативы (сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы), может применять за несоблюдение последними законов "О кредитной кооперации" и "О сельскохозяйственной кооперации" и соответствующих нормативных актов ЦБ и которые установлены внутренним стандартом такой СРО. Документ размещен на сайте регулятора.

  Как отмечается в пояснительной записке, основная задача проекта указания - "установление прозрачной системы требований к применяемым саморегулируемыми организациями мерам воздействия, обеспечение их единообразного применения и исключение возможности саморегулируемых организаций по своему усмотрению определять соответствующую меру воздействия".
   Проект указания предусматривает:
-требование о соответствии мер воздействия характеру, объему и последствиям допущенного кооперативом нарушения;
-исключение возможности применения мер воздействия при наличии информации о направлении кооперативом в СРО плана восстановления платежеспособности, а также при наличии сведений о ранее примененных Банком России мерах в отношении КПК и СКПК за рассматриваемое нарушение;
-размер налагаемого саморегулируемыми организациями штрафа - не менее 10 тыс. и не более 100 тыс. рублей (по аналогии со штрафами, установленными в Кодексе РФ об административных правонарушениях за нарушение кредитными потребительскими кооперативами или сельскохозяйственными КПК законодательства РФ о кредитной кооперации и о сельскохозяйственной кооперации).
   Комментарии по проекту нормативного акта ожидаются до 11 февраля 2019 года.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10837616


 


Реклама
Чехия