Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В Госдуме предложили обязать платежные системы уведомлять клиентов о блокировке счетов

Группа депутатов Госдумы подготовила поправки к федеральному закону "О национальной платежной системе", согласно которым предлагается обязать операторов платежных систем информировать клиентов о блокировке счетов с указанием причины непосредственно в день блокировки. Документ был опубликован в электронной базе данных нижней палаты российского парламента.
"Проектом федерального закона ? предлагается законодательно закрепить норму, согласно которой в случае приостановления или прекращения использования клиентом электронного средства платежа по инициативе оператора по переводу денежных средств, оператор по переводу денежных средств обязан в день такого приостановления или прекращения в порядке, установленном договором, предоставить клиенту информацию о приостановлении или прекращении использования электронного средства платежа с указанием причины такого приостановления или прекращения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Поправки к федеральному закону подготовили председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, а также парламентарии Владимир Афонский, Сергей Вострецов, Антон Гетта, Игорь Дивинский, Алексей Изотов, Андрей Козенко, Наталья Поклонская, Дмитрий Скриванов и Данил Шилков.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в последнее время участились жалобы граждан на блокировку денег на личных счетах пользователей платежных систем без соответствующих уведомлений и предъявления претензий. Подобные действия, по словам депутатов, приводят к серьезным убыткам и иным негативным последствиям, вызванным отсутствием доступа физических лиц к собственным средствам в нужный момент.
Поправки направлены на защиту прав и интересов пользователей электронных платежных систем и призваны дополнить существующие законодательные меры по борьбе с мошенниками, а также лицами, занимающимися отмыванием средств и финансированием терроризма.
Источник: ИА RNS: https://rns.online/finance/V-Gosdume-predlozhili-obyazat-platezhnie-sistemi-uvedomlyat-klientov-o-blokirovke-schetov-2019-01-30/


Реклама
Чехия