Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Минфин подготовил законопроект о передаче Связь-банка в казну России

   Минфин РФ разработал законопроект о передаче Связь-банка - "дочки" ВЭБ.РФ - в казну Российской Федерации и рассчитывает согласовать документ в ближайшее время. Об этом журналистам сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
   "Сам законопроект готов, мы его написали, сейчас мы его согласовываем. Но я не предвижу там замечаний, потому что мы с коллегами работали в контакте. В течение ближайших нескольких дней, может быть, недель он будет у нас согласован. Дальше будем определяться с порядком его внесения", - сказал чиновник.
   Ранее Моисеев сообщал, что ВЭБ.РФ рассчитывает начать процедуру передачи банка до конца I квартала.

О сделке

   В начале декабря 2018 года глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов сообщил, что госкорпорация предложила Минфину и ЦБ РФ передать Связь-банк на баланс Промсвязьбанка.
   В Промсвязьбанке заявляли, что проводят финансовую оценку Связь-банка. Ранее к Связь-банку был присоединен банк "Глобэкс" - обе кредитные организации санировались ВЭБ в 2008-2009 годах. Госкорпорация пыталась продать их по отдельности, однако этого сделать не удалось.
   Промсвязьбанк санировался с декабря 2017 года через Фонд консолидации банковского сектора, созданный ЦБ РФ. Позднее банк перешел в собственность Росимущества и был определен в качестве опорного для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам, его возглавил Петр Фрадков. Промсвязьбанку должны перейти кредиты, выданные санкционным предприятиям из сферы ОПК.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/6079647


 


Реклама
Чехия