Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Путин назвал комиссию при оплате картой мешающим экономике квазиналогом

Комиссии для ретейлеров при оплате картами в 3% слишком большие, считает глава государства. О подобных сборах он отозвался как о квазиналоге, подчеркнув, что над этим вопросом надо работать

   Владимир Путин счел существующие комиссии для бизнеса в 3% при безналичном расчете за товары и услуги слишком большими. Такую точку зрения президент высказал на форуме "Деловой России", передает корреспондент РБК.
   "В некоторых странах [комиссия] даже не 0,3%, а еще меньше - 0,2%, у нас - 3%. Конечно, это слишком много, и конечно, это квазиналог", - заявил Путин. Над этим вопросом "надо работать", уверен он. Обсудить проблему президент предложил в том числе с бизнесом.
   Путин подчеркнул, что подобные сборы препятствуют экономическому росту. "Электронная торговля развивается быстро, просто гигантскими темпами, поэтому сегодня это ограничитель роста. Коллеги меня слышат: я вижу, в зале сидят те, кто должны этим заниматься. Уверен, что они тоже будут реагировать", - сказал он. "По электронным расчетам между юрлицами. Конечно, нужно предотвращать всякие возможные манипуляции. Нужно добиться того, чтобы это контролировалось соответствующим образом", - добавил президент.
  По данным крупнейшего оператора фискальных данных России - "Платформа ОФД", несмотря на рост популярности платежей банковскими картами, последнее время в основных сегментах торговли и общепита растет размер суммы среднего чека при оплате наличными. Так, например, при оплате наличными услуг гостиниц сумма среднего чека в январе 2019 года по сравнению с первым месяцем предыдущего года выросла сразу на 14%, в то время как сумма среднего чека, оплаченного "безналом", уменьшилась на 7%. Одновременно с этим в ресторанах и барах сумма среднего чека при оплате наличными выросла на 9%, безналичным способом - сократилась на 10%. 
   По словам директора по управлению продуктами компании "Платформа ОФД" Дмитрия Батюшенкова, такая динамика объясняется в том числе внедрением бизнесом скидок, поощряющих оплату наличными средствами, поскольку это дает более высокий уровень маржинальности. "Предприниматели, таким образом, стремятся обеспечить баланс между доходностью бизнеса и удобством оплаты для клиента", - отметил Батюшенков.
  Представители ретейла не первый год поднимают проблему высоких ставок при эквайринге (прием к оплате банковских карт) и их неравномерности для разных сегментов торговли. В начале декабря 2018 года вице-премьер Дмитрий Козак поручил ЦБ, Минфину и ФАС подготовить предложения, как снизить комиссию при расчетах банковскими картами в магазинах. Представители бизнеса тогда отмечали, что объем безналичных оплат растет, но чрезмерно высокие комиссии этому мешают. 
  Однако ФАС, Минфин, Минпромторг и Банк России не поддержали предложение о регулировании комиссии, сообщила накануне "РИА Новости" пресс-служба антимонопольного ведомства. В то же время в ФАС допустили разработку других мер, не предполагающих введения прямого ценового регулирования.Центробанк допустил возможность снизить комиссию за оплату картой социально значимых товаров. Ведомство также отметило, что к решению об этом нужно подходить взвешенно.

Источник: РБК.ру https://www.rbc.ru/economics/06/02/2019/5c5ac4d69a794743d53fe42a?from=main


 


Реклама
Чехия