Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

АКРА: абсолютное большинство регионов РФ снизили долговую нагрузку по итогам 2018 года

Абсолютное большинство российских регионов снизили долг по итогам 2018 года и, скорее всего, выполнили условия реструктуризации бюджетных кредитов. Совокупное снижение долга всех регионов составило 5% (109 млрд рублей). Такие данные приводит Аналитическое кредитное рейтинговое агентство, отмечая, что "такой значимый результат был достигнут во многом благодаря высоким ценам на сырье и, следовательно, росту налоговых поступлений".

   В частности, 66 регионов сократили общий долг на 169 млрд рублей (лидер - Кемеровская область, сократившая свой долг на 22,6 млрд, или 40%), рост долга 16 регионов составил 60 млрд (половина этой суммы приходится на Московскую область), еще у трех субъектов РФ объем долга не изменился. Совокупное снижение долга в 2018-м почти втрое превысило результат 2017-го (38 млрд рублей), а количество регионов, не сумевших уменьшить долг, в 2018-м сократилось вдвое (16 против 31 в 2017-м).
   Доля бюджетных кредитов в долге регионов стала сокращаться, поскольку началось погашение реструктурированных кредитов (по 5% в 2018 году для участников программы) при прекращении выдачи новых бюджетных кредитов. Как напоминают в АКРА, 2018-й стал первым полным годом исполнения соглашений о реструктуризации бюджетных кредитов, заключенных между Минфином России и большинством регионов в 2017-м. С 2018 года Минфин перестал выдавать долгосрочные бюджетные кредиты, а участники реструктуризации обязаны снижать долговую нагрузку, то есть соотношение долга и налоговых и неналоговых доходов (ННД), приблизительно на 2% в год.
   За 2018 год задолженность по бюджетным кредитам снизилась на 7%, по банковским - на 5%, долг по ценным бумагам вырос на 0,5%.
  Снижение долга происходит на фоне увеличения налоговых поступлений, в частности по налогу на прибыль (плюс 23% в годовом выражении по поступлениям в бюджетную систему за девять месяцев). "Самые быстрые темпы роста поступлений среди отраслей, вносящих максимальный вклад в ННД, продемонстрировали сектор добычи полезных ископаемых и смежные с ним отрасли. Причина - высокая рублевая стоимость сырья, - указывают аналитики. - В результате лидерами по снижению долга в основном стали сырьевые регионы".
  В пяти регионах рост долга был больше роста доходов, но в трех из них долговая нагрузка была невысокой (в Тюменской области, Приморском крае и Московской области). Хабаровский край существенно нарастил рыночный долг, и его итоговая долговая нагрузка, по оценкам АКРА, также выросла на 7% в 2018-м по сравнению с показателем годом ранее. Однако сведения об условиях участия Хабаровского края в программе реструктуризации отсутствуют. Мордовия, уже нарушавшая по итогам 2017 года соглашения о реструктуризации, не смогла снизить долг и в 2018-м.
  "Большинство регионов справились с условиями реструктуризации, поэтому досрочно возвращать бюджетные кредиты в текущем году им не придется. Некоторые регионы смогли перевыполнить план снижения долговой нагрузки", - заключают эксперты.
   Но они предупреждают, что добывающим регионам поддерживать такой темп снижения долга не позволит прогнозируемое снижение цен на сырье. "Неопределенность источников финансирования национальных проектов в рамках новых майских указов не даст возможности остальным регионам управлять бюджетными расходами. В результате темп снижения долговой нагрузки регионов в 2019 году замедлится", - прогнозирует АКРА.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10853318



 


Реклама
Чехия