Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Moody's повысило рейтинги крупнейших российских банков

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинги 12 финансовых институтов и крупнейших банков РФ на фоне недавнего повышения суверенного рейтинга России, говорится в сообщении агентства.
Агентство повысило рейтинги по депозитам в национальной валюте Сбербанка (с "Ba1" до "Baa3"), банка ВТБ (с "Ba1" до "Baa3"), Россельхозбанка (с "Ba2" до "Ba1") и Газпромбанка (с "Ba2" до "Ba1"). Одновременно Moody"s повысило рейтинги по старшему необеспеченному и субординированному долгу этих четырех банков, а также ВЭБа и Дом.рф. Прогноз по долгосрочным рейтингам остается стабильным.
"Рейтинговое агентство считает, что эти организации выигрывают от повышения кредитоспособности российского правительства, учитывая их системную значимость, принадлежность государству и роль в осуществлении государственной политики, что делает очень вероятной поддержку правительством указанных обязательств", - считает агентство. Рейтинговые действия следуют после повышения агентством в ночь на минувшую субботу рейтинга России до инвестиционного "Baa3" со спекулятивного "Ba1" со стабильным прогнозом.
Долгосрочные кредитные рейтинги эмитента в национальной валюте были повышены для ВЭБа и Дом.рф - с "Ba1" до "Baa3".
Кроме того Moody's повысило долгосрочные рейтинги по депозитам в иностранной валюте 10 институтов, включая те же Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк, а также Росэксимбанк, Альфа-банк, АО "Райффайзенбанк", Росбанк, АО "КБ ДельтаКредит" и Русфинанс Банк. В частности для Сбербанка, ВТБ и АО "Райффайзенбанк" этот рейтинг был повышен с "Ba2"до "Baa3", для других институтов - до "Ba1". Прогнозы по этому рейтингу стабильны для всех банков.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/transport/20190213/829709437.html


Реклама
Чехия