Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ: круг банков, имеющих доступ к госпрограммам, необходимо расширить

Центробанк при участии Ассоциации банков "Россия" представит правительству предложение по расширению круга финучреждений, включая банки с базовой лицензией, имеющих доступ к различным госпрограммам. Соответствующее решение принято по итогам заседания рабочей группы ЦБ и ассоциации.

  "Регулятор при участии Ассоциации банков "Россия" планирует представить правительству предложения по расширению круга кредитных организаций, включая банки с базовой лицензией, имеющих доступ к различным государственным программам", - отмечается в релизе ЦБ.
   Банк России также поддержал предложение банков рассматривать компании со 100-процентным госучастием наряду с муниципальными и государственными унитарными предприятиями "как "профильных" заемщиков для банков с базовой лицензией, если масштаб и параметры их деятельности соответствуют деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства".
   Помимо этого, в ходе встречи обсуждались возможность кредитования банками с базовой лицензией отдельных "непрофильных" заемщиков; создание облачных сервисов по автоматизации процессов; обеспечение кибербезопасности и сбор биометрических данных; взаимодействие с рейтинговыми агентствами и банковским надзором. В частности, планируется "проработать вопрос внесения изменений в регулирование, позволяющих банкам с базовой лицензией кредитовать "непрофильных", но обслуживающихся продолжительное время в банке заемщиков, чьи кредиты относились к I или II категории качества без применения повышенного коэффициента риска".

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10860941



 


Реклама
Чехия