Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБР должен убедиться, что дальнейшее повышение ставки не потребуется

   Совет директоров Банка России на заседании 22 марта оценит, достаточно ли предыдущих повышений ставки для того, чтобы инфляция вернулась к цели в 2020 году, и если данные подтвердят, что принятых мер достаточно, то дальнейшее повышение ставки не потребуется.
   Об этом в интервью Рейтер сказал глава департамента денежно-кредитной политики ЦБР Алексей Заботкин.

   Центробанк накануне сообщил, что инфляционные ожидания населения в феврале снизились до 10,1 процента с 10,4 процента в январе.
Согласно последнему опросу Рейтер, инфляционные ожидания аналитиков также снизились.
   "В целом текущая ситуация по инфляционным ожиданиям, безусловно, выглядит благоприятной. Масштаб инфляционного давления в начале года складывается несколько ниже, чем то, что мы предполагали в базовом прогнозе, который формировался в декабре. По всей видимости, пик инфляции в первом квартале будет несколько ниже, чем то, что мы ожидали пару месяцев назад", - сказал Заботкин.
   Его заместитель Андрей Липин, сказал на прошлой неделе, что как только начнут снижаться инфляционные ожидания, это будет сигналом для Банка России, что можно переходить к смягчению денежно-кредитной политики .
   "В целом снижение инфляционных ожиданий аналитиков и достаточно умеренная реакция ожиданий населения... это то, что снижает риски затяжного инфляционного подъема", - сказал Заботкин.
ЦБР сообщал ранее, что годовая инфляция на пике, который ожидается в марте-апреле не превысит 6 процентов.
   "Очень отрадно, что текущая инфляция, если смотреть на оценки недельной инфляции от Росстата, вернулась на медианные значения соответствующих недель, которые наблюдались в последние несколько лет, причем весьма быстро", - сказал Заботкин.
   "Мы видим, что и внешние факторы более благоприятно складываются, как с точки зрения ситуации на развивающихся рынках, что во многом связано со смягчением риторики ФРС США, так и восстановления цен на нефть, более выраженного, чем большинство экспертов могли ожидать в декабре. То есть, пик инфляции действительно может быть ниже 6 процентов", - добавил он.
   Текущее укрепление курса рубля к доллару, которое с начала года составило 5,6 процента, благоприятно скажется на инфляции.
   "При прочих равных, более крепкий рубль, безусловно, снижает пик по инфляции", - сказал Заботкин.
   Глава департамента не подтвердил высказывания Липина, что ЦБР может в марте понизить инфляционный прогноз на 2019 год с текущего уровня 5,0-5,5 процента при сохранении слабого влияния на этот показатель повышения НДС.
   "Сейчас мы обновляем прогноз к совету директоров 22 марта, направление пересмотра и его масштаб мы заранее не комментируем", - сказал Заботкин.

ТРАЕКТОРИЯ СТАВКИ ЦБР

   ЦБР допускал ранее, что в 2020 году ключевая ставка может достичь нейтрального уровня 6-7 процентов, то есть снижение ставки может происходить достаточно быстро.
   Заботкин сказал, что не стоит забегать вперед:
   "Давайте дождемся момента, когда начнется смягчение денежно-кредитной политики, а дальше можно будет говорить о сроках достижения нейтральности".
   "Скорее, мы говорим о переходе к нейтральной ставке в среднесрочной перспективе", - сказал он.
   Динамика ключевой ставки будет зависеть от большого количества разных факторов и ЦБР ожидает, что на среднесрочном горизонте по мере схождения фактической и ожидаемой инфляции к цели вблизи 4 процентов, ключевая ставка будет снижаться к своему долгосрочному нейтральному уровню, который ЦБ по-прежнему оценивает в диапазоне от 6 до 7 процентов.
   "В этом смысле пока наш среднесрочный сигнал, который прозвучал в декабрьском заявлении, остается актуальным - если ситуация будет развиваться в рамках базового прогноза, то возможен переход к смягчению денежно-кредитной политики в конце 2019 - начале 2020 года", - сказал Заботкин.
   К заседанию совета директоров 22 марта у ЦБ будут все необходимые данные, чтобы оценить влияние повышения НДС на цены.
   "Большая часть необходимой информации за первый квартал уже к этому моменту будет получена. То есть, мы не будем видеть детальную статистику инфляции за март, но у нас будут данные об инфляции в январе, феврале и оценки за три недели марта, и, наверное, это уже даст значительные основания для того, чтобы судить об эффектах первого квартала", - сказал Заботкин.
   "В полной мере подвести черту под эффектами влияния НДС можно будет не ранее апреля, но мне кажется, что совет директоров 22 марта уже будет опираться на достаточно полную картину того, какую форму имеет инфляционный подъем начала года и насколько быстро инфляционный импульс затухает".
   "Для меня лично очень важным является то, что недельная инфляция развивается в рамках медианной траектории предыдущих нескольких лет. Если это продолжится, можно будет все с большой уверенностью говорить, что вторичные эффекты событий начала года весьма ограничены".
   "Мы будем смотреть на достаточность тех решений, которые были приняты в сентябре и декабре, для возврата годовой инфляции к цели в 2020 году".
   "Мы намеренно (в последнем пресс-релизе) сделали акцент на те меры, которые мы рассматривали как упреждающие в сентябре и декабре в ответ на изменение прогноза инфляции на 2019 год. Если развитие ситуации и поступающая информация подтвердят, что этих мер было достаточно, то дальнейшее повышение ключевой ставки не потребуется".

Источник: Рейтерс https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1QN1GA-ORUBS


Реклама
Чехия