Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В Москве представили первый финтех-банк для Рунета

В Москве в четверг состоялась презентация первого финтех-банка для Рунета - "VR_Банка". Проект создан сообществом экспертов ассоциации "Финансовые инновации" (АФИ) с опытом как в банкинге, так и в других областях, таких как телеком и электронная коммерция, следует из материалов мероприятия.

   Компания предоставляет комплексные B2B-решения для платежных агентов, бонусных и кешбэк-сервисов, телеком-сегмента и рынка страхования. В штате "VR_Банка" на сегодняшний день 84 специалиста. Должность генерального директора занимает Арсений Полевич, более семи лет проработавший в телеком-индустрии.
  Директор по корпоративным финансам "VR_Банка" Джанбулат Хангишиев отметил, что это полностью российский проект. "Главный KPI для финтех-банка - это цена трансакции. В нее включены расходы на инфраструктуру, специалистов и технологии. Могу с уверенностью говорить, что на российском рынке у нас одно из самых выгодных предложений. Это как раз преимущество финтеха, которого удается достичь за счет объемов", - отметил он.
   Среди основных озвученных проектов "VR_Банка" - сотрудничество с ВТБ: финтех обеспечивал процессинг для запуска Apple Pay и проекта по велошерингу в Москве. Кроме того, бренд эксклюзивно реализует на территории РФ процессинг для международного сервиса платежей и переводов Western Union, а также предоставляет собственную запатентованную технологию P2P-переводов Any-to-Any для мобильного оператора Tele2.
   По словам IT-директора "VR_Банка" Александра Гончаренко, финтех-компания является своеобразной dark kitchen для банков и телекома: "Мы берем на себя организацию полного цикла индивидуальных решений для каждого клиента. Работая, что называется, в формате white label, мы предоставляем партнерам уникальную технологию; банк или мобильный оператор, в свою очередь, под собственным брендом предлагают инновационный продукт клиенту. В финтехе не бывает стандартных решений - каждое рождается, словно из конструктора, под новый проект".
   Организаторы проекта подчеркивают, что "VR_Банк" не нуждается в лицензии ЦБ на осуществление банковской деятельности, поскольку расчетными организациями для финтеха выступают участники АФИ.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10891311


Реклама
Чехия