Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Путин подписал закон об ограничении снятия наличных с анонимных электронных средств

Теперь клиент банка может снять деньги с помощью анонимных электронных средств платежа, если он прошел процедуру упрощенной идентификации

Президент России Владимир Путин подписал закон о совершенствовании контроля за использованием гражданами неперсонифицированных электронных средств платежа. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.
Федеральный закон обеспечивает больший контроль за операциями по анонимным платежным картам и направлен на борьбу с противоправной деятельностью по обналичиванию денежных средств.
Согласно закону, клиент может снять наличные с помощью анонимных электронных средств платежа, если он прошел процедуру упрощенной идентификации. При этом общая сумма выдаваемых наличных денежных средств не превышает 5 тыс. рублей в течение одного календарного дня и 40 тыс. рублей в течение одного календарного месяца. Кроме того, клиент может таким же образом перевести деньги на банковский счет в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если остаток средств в любой момент составляет не более 60 тыс. рублей, а общая сумма переводимых электронных денежных средств не превышает 200 тыс. рублей в течение одного календарного месяца.
Закон также требует от адвокатов, нотариусов и предпринимателей в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, если они проводят операции с деньгами от имени или по поручению своего клиента, проводить его идентификацию, устанавливать иную информации о клиенте и применять меры по замораживанию его счетов в соответствии с законодательством о противодействии легализации или отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Также на адвокатов и нотариусов распространится обязанность разрабатывать правила внутреннего контроля и назначать специальных ответственных должностных лиц.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/6230159



Реклама
Чехия